«Фокус на откорм»! В Праге прошел семинар свиноводов

На проводившемся в Праге в конце ноября семинаре компания «Каргилл» собрала крупных международных экспертов отрасли, включая как зарубежных консультантов, так и специалистов из России. Предметом обсуждения стали перспективы развития свиноводства в 2020-2023 годах и локальные мировые и отечественные тренды.

Тема семинара звучала следующим образом: «Фокус на откорм. Снижение себестоимости продукции. Повышение качества мяса». Спикеры и гости обсудили вопросы текущей ценовой и конкурентной среды на мировом рынке, методы повышения эффективности производства и отдельно рассмотрели текущую ситуацию на рынке Китая и всей Юго-Восточной Азии.

Генеральный директор НСС Юрий Ковалёв в своём выступлении сделал обзор российского свиноводства, перспектив выхода на китайский рынок и сделал ряд важных прогнозов на 2020-2023 годы. Он отметил, что, с одной стороны, Россия уже вышла на 100-процентное самообеспечение по свинине, и собственное производство будет только наращиваться, а с другой, это грозит неминуемым перенасыщением рынка. Естественным выходом из сложившейся ситуации видится увеличение экспорта отечественной свинины в КНР и закрепление на этом огромном и перспективном рынке. Для этого российским производителям необходимо добиваться повышения ключевых показателей эффективности производства.

Выступление специалиста «Каргилл» из Китая - Рафаэля Джанга - было посвящено теме сложившейся ситуации на китайском рынке. Спикер рассказал о текущей ситуации и тех мерах, которые власти КНР намерены предпринять, чтобы покрыть возникший дефицит свинины в 20 млн тонн.

Об успехах в повышении эффективности производства рассказал глобальный технический директор по свиноводству «Каргилл» Леандро Хакенхаар. В качестве примера он привёл достижения свиноводческих комплексов Бразилии, которые фокусируются на фазе откорма. Обеспечение полной прозрачности всех процессов, современный менеджмент и поддержание необходимого микроклимата действительно приводят к впечатляющим результатам: сегодня на бразильских предприятиях отнимают в среднем 35 поросят от свиноматки в год, количество живорождённых поросят достигает 15 голов на опорос, а массы 116 кг животные достигают уже к 163 дню жизни.

В свою очередь менеджер по технологиям в свиноводстве Жером Керло в своём выступлении отметил, что российские производители имеют определённые проблемы с повышением эффективности производства. В частности, у них наблюдается высокий процент смертности на откорме – 11% против 5% в среднем по миру. Проблемами также является высокая дисперсия показателей, большие потери в ходе производственного цикла и неполное использование генетического потенциала свиней.

Последней из выступавших была Майя Румянцева, технический директор по свиноводству. Она поделилась с собравшимися опытом последовательной работы со свиноматками и поросятами для улучшения показателей к окончанию периода доращивания. В своём докладе она рассказала о двух прорывных технологиях «Каргилл» – LivaPig и LipoPig, которые уже внедряются на российских предприятиях. Их использование в сочетании с правильными инвестициями в кормление помогают добиться прибавки 4 кг к сдаточному весу практически без увеличения кормового бюджета и значительно снизить смертность поросят.

Именно передовые кормовые решения и правильный менеджмент помогут радикально повысить эффективность российских свиноводческих комплексов, а, значит, сделать их продукцию более конкурентоспособной на внешних рынках – в том числе и на рынке Китая.

Если Вас заинтересовали затронутые спикерами темы или вы хотели бы получить материалы выступлений наших экспертов, обращайтесь к организатору семинара: Виктория Овчинникова, тел. +7 916 350-63-58, email: [email protected]