«Эффективность свиноматки» - вопросы внедрения и первые результаты

7 и 8 ноября в Санкт-Петербурге в отеле Solo Sokos Hotel Palace Bridge прошла очередная встреча, посвященная эффективности современного свиноводства.

22 ноября 2018г.

В ходе мероприятия партнеры «Каргилл» представили первые результаты программ Livelle® и Neopigg®, специалисты компании поделились практикой внедрения, а международный опыт осветили выступления двух независимых экспертов из США и Дании.

О преимуществах внедрения программы «Эффективность свиноматки» гости мероприятия узнали еще на предыдущих семинарах, которые проходили в Истре и Сочи. В этот раз представители хозяйств, уже успевших внедрить у себя программы Livelle® и Neopigg®, поделились с собравшимися первыми результатами.

Среди основных улучшений звучали такие ключевые показатели, как:

  • стало меньше родовспоможений при опоросе;
  • стало меньше мертворожденных;
  • снизилась смертность поросят до отъема;
  • улучшилось потребление корма лактирующими свиноматками и повысилась молочность;
  • стали более однородными поросята;
  • стали более спокойными свиноматки.

Не менее значимой частью семинара стали выступления приглашенных лекторов — генерального директора Smithfield Мексика Билла Кина (Bill Kean) и партнера ветеринарной компании Ø-Vet A / S Дэна Бюстеда (Dan Bysted). Благодаря этому за два дня участники смогли обменяться передовым российским и международным опытом, обсудить важнейшие проблемы отрасли.

Начав с обзора рынка и текущих тенденций в индустрии, выступавшие затронули следующие важные темы:

  • Основные критические показатели продуктивности и увеличение прибыльности производства;
  • Варианты максимальной реализации генетического потенциала в текущих условиях и влияние этого на менеджмент производства;
  • Влияние кормовой стратегии на экономические показатели при низком производственном бюджете;
  • Специфика ветеринарных мероприятий на высокопродуктивном поголовье;
  • Управление гнездами с большим количеством поросят и способы повышения их однородности;
  • Построение биобезопасности на комплексе.

Также в ходе семинара было проведено два круглых стола по управлению производством и ветеринарией, а также по улучшению показателей с помощью работы над менеджментом производства. Иностранные гости приняли в этих круглых столах самое активное участие, поделившись собственным богатым опытом, и на примерах показав, какие преимущества дает внедрение передовых технологий в свиноводческих хозяйствах.

Все участники согласились с выводами, что эффективность производства в текущих условиях, особенно на современных генетиках – это совокупность множества факторов, от управления кормлением до вопросов ветеринарии и био-безопасности. И только наиболее эффективные предприятия способны конкурировать на современном рынке. И компания «Каргилл» прекрасно понимает потребности производителей, поэтому стремится поделиться опытом в совершенно разных областях, а не только в кормлении. И будет продолжать осуществлять поддержку на всех уровнях.

До встречи на наших следующих семинарах!