Конференция НСС по вопросам развития свиноводства в 2020 году

3-5 декабря 2019 года в Москве прошла международная научно-практическая конференция «Свиноводство 2019. Глобальные вызовы 2020 года: сумеем ли мы найти ответы?».

3-5 декабря 2019 года в Москве прошла международная научно-практическая конференция «Свиноводство 2019. Глобальные вызовы 2020 года: сумеем ли мы найти ответы?». Организатором мероприятия стал Национальный Союз свиноводов России при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхознадзора. В числе спикеров конференции был и Жером Керло, менеджер технических решений в свиноводстве, «Каргилл».

По просьбе НСС Ж.Керло подготовил выступление на тему «Текущая и прогнозная ситуация на рынке свинины Китая. Есть ли на нем место России?». В данный момент Жером занимается консультированием свиноводческих предприятий Китая на предмет обеспечения биобезопасности и профилактики АЧС, а также недавно принимал участие в двух масштабных конференциях в КНР, посвященных этой проблематике. Обладая информацией «из первых рук», Ж. Керло рассказал собравшимся о впечатляющих цифрах снижения поголовья свиноматок и товарных свиней (порядка 40% по официальным данным КНР), об изменении структуры рынка в сторону индустриализации, о планах Китая по компенсированию образовавшегося дефицита свинины на рынке.

Также в обсуждении затронул важный вопрос, какие перспективы имеют на рынке Китая в наступающем году российские производители.

Ответ на вопрос «Есть ли на рынке Китая место России?» такой: да, есть! - при условии повышения эффективности производства, соблюдении ветеринарных норм, и, конечно, благоприятном политическом климате, от которого сильно зависит мировая торговля свининой.