Выступление представителя «Каргилл» на съезде Национального Союза Свиноводов.

24 июля 2018 г.

28 июня 2018 года в Москве прошел ежегодный съезд Национального Союза Свиноводов (НСС). В рамках этого мероприятия состоялось выступление Генерального директора подразделения по кормлению животных «Каргилл» Россия Александра Жуковского. Оно было посвящено ключевым факторам, влияющим на повышение уровня эффективности предприятия.

 

 

 

Продвигая идеологию «Каргилл» и демонстрируя последние достижения компании, Александр Жуковский описал современные методики получения максимальной прибыли, которые действуют для всех животноводческих хозяйств. Показанная им модель является отличной альтернативой устаревшему подходу, предполагающему только сокращение затрат. В качестве наглядных примеров ее использования были продемонстрированы результаты программ Livelle® и NeoPigg®, которые «Каргилл» предлагает для повышения эффективности свиноматок и поддержки поросят. Дело в том, что традиционная методология составления рационов применяется еще с 1980-х годов. Она способна учитывать только долгосрочную тенденцию изменения питательных качеств сырья, но не позволяет учесть текущие колебания питательности ингредиентов, что сейчас успешно реализовано в новых программах кормления.

В выступлении были показаны основные преимущества новых методов, применяемых в «Каргилл». Это, в частности, современные цифровые и облачные технологии, которые объединяют программы для расчета формул рационов по текущим значениям питательности ингредиентов. Они позволяют сделать это настолько точно, насколько это требуется тому или иному производителю.

Дополнительную маржинальность (свыше 8% от выручки) обеспечивают динамические технологии Big Data в интеграции с лабораторными расчетными методиками. С их помощью выгода достигается за счет улучшения показателей животноводства в существенной экономии на стоимости ингредиентов.

Цифры, которые Александр Жуковский назвал в своем выступлении, действительно впечатляют. Внедрение программ Livelle® и NeoPigg® дает увеличение выхода мяса на свиноматку в год на 7% и дополнительную прибыль в 7 500 рублей на свиноматку в год. В свою очередь снижение затрат на тонну корма на 300 рублей добавляет еще 1 500 рублей на свиноматку в год.

Как было наглядно продемонстрировано, фокус на повышение продуктивности для любого производителя в итоге ведет к получению заметно большей прибыли, чем просто уменьшение расходов. При этом совершенно неважно, кто будет являться партнером или консультантом по кормлению животных.

Выступление представителя «Каргилл» встретило большой интерес у других участников съезда Национального Союза Свиноводов. Это дает уверенность в том, что внедрение новейших методик в российских хозяйствах продолжится, а клиенты и партнеры «Каргилл» смогут извлечь из этого еще больше прибыли.